+7 (926) 398-34-83

Белые стены в интерьере: универсальное и практичное решение

  • Дата публикации:
  • Дата обновления: 01 Октября 2023
  • На чтение: 8-10 минут
  • Прочитано: 8131 раз
белые стены в интерьере

Многие до сих пор считают, что белый цвет напоминает больницу и выглядит очень скучно. Кто-то, наоборот, считает, что белый цвет – признак роскоши и богатства. На какой стороне вы?

За время работы мы часто создавали интерьеры в светлых тонах и решили рассказать больше про нюансы работы со светлыми стенами.

Содержание

Плюсы и минусы белых стен

Преимущества Недостатки
1. Расширяет пространство.
Визуально комната выглядит просторнее, появляется ощущение легкости.
1. Подчеркивает все неровности.
Поверхность под покраску нужно вывести ровно под уровень, так как светлые тона акцентируют внимание даже на небольших неровностях.
2. Осветляет квартиру.
Белый цвет отражает лучи света, поэтому комнаты выглядят ярче.
2. Быстро пачкается.
На светлых стенах видны маленькие пятнышки. Даже моющиеся материалы придется часто очищать.
3. Сочетается с разными фактурами и цветами.
Белоснежный гораздо легче сочетать с разными цветами. Для оформления красивого дизайна не нужно быть профессионалом.
3. Создает ощущение безликости.
Иногда светлые интерьеры кажутся скучными. Но это ощущение можно убрать, используя разные оттенки белоснежного и яркие аксессуары.
4. Не выходит из моды.
Нейтральный цвет, который может быть фоном для любого стиля или дизайна. Не зря стены в галереях часто красят в светлые тона.
5. Белая краска не выгорает на солнце.
Качественная краска не желтеет, ремонт всегда выглядит свежо.
6. Интерьер легко обновить.
Достаточно сделать перестановку или сменить аксессуары, чтобы интерьер выглядел по-другому.

Как сочетать белый цвет в интерьере?

яркий белый цвет стен в интерьере

Белый цвет – это ахромат: он нейтрален. По законам физики его можно разложить на все остальные цвета спектра, поэтом он универсален и сочетается с оттенками разного спектра.

Мнение дизайнеров. Кроме белоснежного, черного и серого в интерьере должно быть не больше трех цветов. Это проверенное правило, так дизайн не будет перегруженным. При этом можно использовать разные оттенки.

Какой цвет пола сочетать с белыми стенами?

Зависит от освещения: чем больше света в комнате, тем темнее может быть пол. Проверенное решение: спокойные натуральные тона, текстура дерева, имитация камня.

Совет: Не используйте светлую затирку для очень светлой плитки. В швы быстрее забивается грязь, и ремонт будет выглядеть неопрятно. Альтернатива – контрастная затирка станет необычным дизайнерским решением.

Каким цветом разбавить белый интерьер?

Как дополнительный нейтральный цвет можно использовать бежевый или кофейный для теплого интерьера, оттенки серого – для холодного.

Какая мебель сочетается с белыми стенами?

  • Если хотите создать контраст, подойдет черная или темно-коричневая мебель. Такой вариант будет хорошо смотреться с темным полом.
  • Более спокойное нейтральное решение – бежевая и серая мебель.
  • Белая мебель подойдет для монохромного интерьера. Но нужно внимательно следить, чтобы вся мебель была одинакового тона.

Как обыграть белые обои?

  1. Можно выбирать фактурные обои под покраску – светлые тона деликатно подчеркнут узор.
  2. Можно выбрать два вида обоев: одни однотонные, а другие с узором на основе белого. В этом случае одна стена станет акцентной и задаст настроение интерьеру.

Какие шторы подойдут?

Для маленьких помещений с окнами на теневую сторону больше подходят светлые шторы. Для больших солнечных комнат можно использовать более контрастные темные или яркие шторы.

Лучше, чтобы текстиль повторял цвета, которые уже есть в интерьере (цвета мебели, пола, аксессуаров).

белые стены и бежевая мебель в интерьере

Как выбрать оттенок белого?

палитра оттенков цвета

Для серого и холодного климата лучше выбирать теплые уютные тона. Они не будут создавать ощущение больницы и стерильности.

Если вы живете в местности, где чаще солнечная и теплая погода, комнату можно выкрасить в более холодный оттенок. Тогда появится ощущение свежести и прохлады.

Интересный факт

В английском языке есть выражение “off-white”, то есть “не совсем белый”. В интерьере лучше смотрится не чистый цвет, а его оттенки.

Можно использовать несколько тонов белого в одном интерьере. Например, более холодными или темными красками оформить ниши и проемы.

Для этого:

  • выберете основной оттенок краски;
  • добавьте капельку другого красителя (например, красноватый и оранжевый создаст более теплый тон).

Не бойтесь экспериментировать, сочетайте пигменты голубого, красного и желтого, тогда получится красивый сложный оттенок серого. Краситель нужно добавлять совсем по чуть-чуть, чтобы цвет оставался светлым.

Чтобы понять, какой тон будет лучше смотреться в комнате, сделайте пробные выкраски. То есть нанесите на стену несколько оттенков красок в два слоя. Дождитесь высыхания и посмотрите, какой вариант лучше смотрится при разном освещении.

светло-серые стены в интерьере

Альтернатива. Покрасьте несколько квадратов гипсокартона, получатся своеобразные “пробники”. Их можно прикладывать к разным стенам, переносить из одной комнаты в другую, чтобы понять, где какой оттенок подойдет больше.

белые стены в интерьере с включенным светом

Что должно быть светлее стены или пол?

Светлее должны быть стены. В таком случае комната будет казаться просторнее, а пол сбалансирует легкость интерьера. Светлый пол и темные стены – это более экстравагантный вариант.

Какой оттенок белого не надоедает в интерьере?

Белоснежный цвет не надоедает, так как он нейтральный. Если приелось оформление интерьера, можно просто изменить аксессуары. Но гораздо комфортнее для глаз смотрятся теплые тона.

Как сбалансировать палитру белого в квартире?

Пользуйтесь принципом 60/30/10.

  • Основной фоновый цвет занимает 60% – это, как правило, стены, потолок или пол (в нашем случае это оттенки белого).
  • Второй цвет – дополнительный, он занимает 30% пространства и близок к основному. К белому можно использовать светлые нейтральные тона, например, бежевый или серый.
  • Акцентные цвета занимают всего 10%. Это аксессуары, текстиль, возможно мебель ярких контрастных оттенков.

В каком стиле оформить белые стены?

Предлагаем рассмотреть одни из самых популярных направлений.

Скандинавский

Визитная карточка этого стиля – светлые тона. Сочетать белые стены можно с натуральными материалами, светлой деревянной мебелью и полом, комнатными растениями. Еще один принцип сканди – максимально продуктивная организация пространства.

белые стены в скандинавском стиле

Лофт

Основная идея – открытые коммуникации, необработанные поверхности. Светлые тона подчеркивают неровную текстуру, хорошо оттеняют технические детали. С другой стороны, они смягчают брутальность стиля.

белые стены в стиле лофт

Классика

Хорошо подойдут теплые оттенки белого. Они сочетаются с паркетом под дерево, имитацией лепнины, помпезной мебелью. В качестве цветовых акцентов используйте “благородные” цвета (например, бордовый, шоколадный, темно-синий, изумрудный).

белые стены в классическом стиле

Хай-тек

Основное внимание в стиле уделяется умным технологиям и технике. Основные характеристики: прямые линии, металлические элементы, чистые цвета. Белоснежный чаще сочетают с красным, черным и серым.

белые стены в стиле хай-тек

Шебби-шик

Белые стены, пастельные оттенки, винтаж, кружева, лепнина – это основные характеристики стиля. Шебби-шик в дизайне интерьера очень напоминает стиль прованс или французский кантри.

белые стены в стиле шебби-шик

Минимализм

Для минимализма характерно минимальное количество деталей. В этом стиле можно оформить полностью белую комнату без большого цветового разнообразия. Чтобы интерьер не выглядел скучно, используйте разные текстуры, добавьте максимум два-три ярких элементов.

белые стены в стиле минимализм

Средиземноморский

Морская атмосфера, холодные тона, оттенки синего спектра, большое количество света, белый, легкий текстиль. Такой стиль хорошо смотрится в комнатах с большими окнами.

белые стены в средиземноморском стиле

Как освежить свой интерьер с белыми стенами?

Отделка стен

Декоративная штукатурка. Это возможность создать текстуру. Благодаря разнообразию видов штукатурки, можно добиться эффекта древесины, шелка, мрамора, растрескивания, короеда, абстрактных узоров. Светлые тона хорошо подчеркивают текстуру и создают красивую игру света и тени.

декоративная штукатурка
Плюсы Минусы
+ разнообразие текстур; - декоративную штукатурку сложно снимать;
+ штукатурку можно замешать и нанести самостоятельно; - для подготовки стен и нанесения штукатурки нужно много времени;
+ долговечность; - для достижения идеальной текстуры нужно вызывать профессионала.
+ устойчивость к влаге и перепадам температуры;
+ поверхность можно мыть.

Белые обои. Лучше выбирать обои моющиеся: виниловые, флизелиновые, обои под водостойкую краску. На рулоне указаны пометки: одна волна – обои можно протирать, две волны – устойчивы к влаге, три волны – повышенная устойчивость, волна и щетка – обои можно мыть с использованием щетки.

мастер клеит обои
Плюсы Минусы
+ большое разнообразие текстур; - на светлых обоях сильно видны швы между отрезками;
+ можно выбрать обои с узором для оформления акцентной стены; - могут поцарапать домашние животные.
+ несложно клеить и демонтировать;
+ скрывают неровности поверхности;
+ не требуют тщательной подготовки поверхности.

Окрашивание стен. Лучше выбирать матовую краску, которая устойчива к влаге. Она больше поглощает лучи света и скрывает неровности поверхности. Можно комбинировать матовую и глянцевую краску, этот прием добавит фактурность и разнообразит монохромный интерьер.

покраска стен валиком
Плюсы Минусы
+ долговечность; - стену под покраску нужно тщательно подготовить;
+ поврежденный участок легко отреставрировать, просто покрасив его повторно; - не всегда получается нанести краску ровным слоем без разводов;
+ поверхность можно мыть; - увеличивается время ремонта, так как после полного высыхания первого слоя краски нужно нанести второй.
+ подходит для всех комнат в доме;
+ при хорошем прилегании краски демонтаж не нужен, можно просто нанести новый слой поверх предыдущего.

Потолочный декор

Может стать оригинальной изюминкой в интерьере. Украсить потолок можно разными способами:

  • декоративная штукатурка;
  • лепнина – вензеля из полиуретана легкие, хорошо вписываются в классическое оформление комнаты;
  • подвесные конструкции из гипсокартона – позволяют зонировать пространство в комнате;
  • роспись – можно украсить потолок самим с помощью трафаретов или нанять художника;
  • декоративные балки – имитация открытого перекрытия подходит для стиля лофт.

Освещение

Для светлых стен нужно обильное освещение, иначе цвет будет выглядеть грязным и тусклым. Поэтому оформление в светлых тонах прекрасно смотрится в комнатах с большими окнами или большим количеством источников освещения.

Лампы лучше выбирать с нейтральным светом, так как теплый или холодный будет менять оттенок стен.

Идея! Ахроматический интерьер без контрастов – это основа для экспериментов с цветным освещением. Комната будет выглядеть спокойно и нежно днем, но необычно и ярко в темноте.

Мебель

Один из способов придать легкость интерьеру – использовать мебель с прозрачными элементами, открытые системы хранения, светлые оттенки дерева, металл.

Интересный факт. По законам физики яркие цвета отражаются на светлых – это называется “рефлекс”. Если вы выбрали яркую мебель, будьте готовы к тому, что стена рядом будет слегка отражать ее цвет. Например, рядом с красной тумбой стена будет казаться розоватой.

Идеи дизайна интерьера квартиры с белыми стенами

белые стены в детской комнате
белые стены в детской мальчика
белые стены в интерьере прихожей гостиной
белые стены с белым потолком и черными светильниками
белые стены в интерьере спальни
белые стены на кухне
белые стены в спальне
белые стены в прихожей кухне
белые стены в гостиной
бежевые стены в спальне
белые стены с оттенками зеленого и бежевого цвета
белые стены с деревянным полом и мебелью
стены под белый кирпич в интерьере комнаты
Оценить статью:
Автор статьи:

Архитектор-дизайнер

Комментарии 0
Как клеить обои: правильная технология поклейки
18 Октября

Как поклеить обои самостоятельно, чтобы не расходились швы и сошелся узор? Наклеить бумажное полотно…...

Какую штукатурку выбрать для стен
26 Июня

Оштукатуривание стен важная часть внешних и внутренних отделочных работ. Правильное проектирование штукатурки…...

Шторы в интерьере: от выбора ткани до оформления
20 Августа

В интерьере каждый элемент играет свою роль. Если раньше шторам не придавали значения, то сейчас есть…...