+7 (926) 398-34-83

Как клеить обои: правильная технология поклейки

  • Дата публикации:
  • Дата обновления: 07 Февраля 2023
  • На чтение: 8-10 минут
  • Прочитано: 15440 раз
мастер клеит обои

Как поклеить обои самостоятельно, чтобы не расходились швы и сошелся узор? Наклеить бумажное полотно несложно... но чтобы сделать это правильно, требуется опыт.

Содержание

Попросили мастера отделочных работ рассказать, как выбрать и правильно поклеить обои. Об этом и не только пойдёт речь в этой статье.

Уровень сложности работ Расходы Расчетное время
⭐⭐⭐
Умеренный
цена за рулон – от 990 рублей за рулон (хватит на 10 кв.м) от 5 до 8 часов (зависит от объема работ)
Потребуется терпение и аккуратность для ровной вертикальной отделки стоимость поклейки бумажных обоев с подбором узора – от 250 ₽/м² (услуги мастера в Москве)

Выбор инструмента

Если вы хотите поклеить обои своими руками – рекомендуем заранее приобрести материалы и инструменты для всех этапов работы. Не откладывайте «на потом», чтобы не отвлекаться на поиски в последнюю минуту.

инструменты для поклейки обоев
На чем можно сэкономить Что нужно на подготовительный этап Обязательные материалы
пластиковое ведро (в нем развести клей) рулетка для замеров рулоны обоев
губка металлический шпатель клей
лестница (можно использовать стул) финишная шпаклевка (все трещины или неровности нужно скрыть) мягкий прижимной шпатель (плоский из пластика)
отвес (используют веревку с грузом) инструменты для демонтажа электрооборудования или плинтусов) кисть для клея
стол и тряпка (для разглаживания) грунтовка глубокого проникновения лезвие
наждачка или сеточка для затирки шпаклевки молдинг (багет для потолка и плинтуса на пол)

Подготовительный этап перед поклейкой обоев

Рекомендуют выбрать вид обоев под комнату, а также учитывать состояние поверхности.

Оклеивание стен обоями считается финишной отделкой – перед этим рекомендую закончить все штукатурно-малярные работы. Важно выкрасить батареи и потолок (если не выбрали натяжной потолок), чтобы не запачкать новые стены.

Расчет количества обоев

Сколько рулонов потребуется на одну комнату? Есть два способа:

1. Посчитать самостоятельно. Как правило, стандартная ширина рулона – 53 или 106 см (полметра или метр), а длина – 10, 15 или 25 метров. Остается посчитать квадратуру по формуле:

S = (периметр комнаты + высота стен) – (окно + дверь).

Например, комната с длиной стен 3 на 4 м, а высота потолка от 2,7 м. Ширина и длина окна = 2 на 1,5 м, а двери 2 на 1 м. Допустим, ширина рулона 53 см, а длина 10 м. Считаем количество полос – периметр поделить на ширину рулона (12/0,53 м = 23 полосы). Высота потолка 2,7 м, но лучше взять на запас 10 см. Итого: из одного 10 метрового рулона получим около 3 полос, а на всю комнату потребуется 9 рулонов (лучше взять 1-2 про запас).

Важно: при расчетах учитывайте размер проемов, а также повтор рисунка (раппорт – может быть со смещением). «Лучше больше, чем меньше» – остатки можно использовать над окном или дверью, а не использованные рулоны можно сдать в магазин (если есть чек, этикетка – лучше уточнить условия у продавца).

2. Используйте онлайн-калькулятор для расчета количества обоев на комнату. Удобно рассчитать по всем параметрам помещения.

Сколько нужно клея?

Объем зависит от основы полотна – для виниловых или флизелиновых нужен специальный клей. Всю информацию лучше сверять на упаковке (на сколько хватит клея, а также инструкцию по применению).

Подготовка стен к поклейке обоев

Важно убрать все, что может проявиться через полотно обоев (старое покрытие, отделочный материал, краски, неровности или щели). Поверхность должна быть ровной после шлифовки. Температура не должна превышать 10 °C при влажности более 65%.

Снять старое покрытие

Новые стены из гипсокартона достаточно просто прогрунтовать. Но при ремонте вторичного жилья требуется снять старые обои или краску. Перед работой важно снять все электроприборы, декор, накрыть мебель пленкой.

  • Стены уже оклеенные обоями. Чтобы облегчить труд, обильно смочите их губкой с водой. Подождите пока они набухнут, а затем поддевайте бумагу металлическим шпателем. Также можно использовать бутылку с распылителем.
  • Крашеная поверхность. На краску клеить нельзя, потому что клей не удержится. Можно счистить все заточенным шпателем, но это трудоемко и пыльно. Чтобы быстрее снять краску можно использовать специальный растворитель. Также можно использовать перфоратор с широкой насадкой (надевать маску от пыли).

Выровнять основание

Все трещины, выбоины или щели нужно заделать. После нанесения шпаклевки важно отшлифовать ее затирочной теркой с абразивной сеткой, а затем убрать тряпкой мелкие частицы.

Важно: если под старым покрытием образовалась плесень, то предварительно необходимо убрать источник влаги, обработать участок средством от грибка, чтобы он не перешел на новые обои.

Нанести грунтовку

Можно использовать магазинную грунтовку глубокого проникновения или развести строительный клей ПВА: 200 грамм на 10 литров. Грунтовать можно крупной кистью или валиком. Наносить обильный слой от потолка к полу по всей площади. Клеить полотно можно только после полного просыхания грунтовки.

Подготовка клея

выбор клея для обоев в строительном магазине

Как выбрать?

В большинстве инструкций на упаковке рулона указано какой состав использовать. Лучше не использовать универсальный клей, если этого не требует состояние стены или состав полотна.

Для бумажных обоев хватит обычного клейстера на глиняной или крахмальной основе. Замешивается в воде (дозировка в инструкции). Для рельефных или флизелиновых полотен лучше брать специальный клейстер.

Как развести?

В каждой упаковке есть инструкция по консистенции или можно купить готовый к нанесению обойный клей. Как правило, 10 кг клейстера можно использовать на 40-45 м2 поверхности.

Добавьте в ведро холодную воду по инструкции. Быстро насыпайте порошок, постоянно перемешивая по часовой стрелке, а затем против. При образовании комков продолжайте мешать, даже если смесь гладкая лучше помешать. Важно достичь гелеобразной консистенции.

Куда нанести?

Как правило, клейстер наносят на стены. Проверьте пиктограмму на обоях (значки) – они подскажут куда нанести клей – на обои или на стены.

Клеим обои: пошаговая инструкция

наглядная инструкция поклейки обоев
  1. Разметьте стену. С помощью отвеса выведите вертикаль, а затем используйте рулон в качестве направляющей для разметки комнаты. Наметьте карандашом границы швов.
  2. Размотайте рулон, отмерьте полосу нужной длины или сразу несколько. Если стены ровные и не требуется стыковка рисунка – можно отмерить высоту потолков, выверить шаблон, по которому нарезать полосы. Для неровных стен лучше отмерять каждую полосу отдельно (лучше подходят однотонные обои). Если требуется стыковка узора, лучше подбирать полосы с двух рулонов (экономнее расход).
  3. Перед работой важно проверить:

      разметку стены – лучше сделать схему, пронумеровать каждую зону стены, с изнаночной стороны полотна проставить порядковые номера;

      раппорт – повторение рисунка, не нужно для однотонных обоев, а только для фотообоев или со сложным узором.

  4. Закройте все окна и двери, чтобы не появились «морщины», пузыри, от сквозняка стыки могут ссохнуться после высыхания клея. Стены сохнут 24 часа, на это время нельзя открывать окна.
  5. Нанесите клей на стену. Если клейстер нужно нанести на полотно – внимательно проверьте сколько времени нужно на пропитку. Нанесите его на обои, сложите концы к середине составом внутрь.
  6. Время пропитывания: для бумажной основы – 5 минут, плотное полотно – до 8 минут, а виниловые или флизелиновые – 8-10 минут. Следите, чтобы клей не попал на рабочий стол и не запачкал лицевую сторону следующего листа.

  7. Возьмите сложенную полосу и поднимитесь к потолку. Откройте верхнюю сложенную сторону, нижнюю лучше не разгибать. Приложите край бумаги к «вертикали», оставьте запас от потолка. Разглаживайте полотно сверху вниз от середины к краям.
  8. Совет – если нижний конец полосы подсох раньше, нанесите немного клея или протрите стену влажной губкой. Это освежит клейстер, но нужно удалить все излишки клея.

  9. Выгоните пузыри воздуха валиком, прижимным шпателем или сухой щеткой. Если после разглаживания под обоями образовался пузырек воздуха, проткните его иглой, выгоните воздух, протрите остатки клея.
  10. Наклейте следующую полосу. Бумажные обои лучше клеить внахлест, остальные можно встык. Место стыка лучше разгладить резиновым валиком (рельефную структуру лучше разгладить чистой тряпкой, чтобы не продавить рисунок). Излишки клея убрать губкой.
  11. Отрежьте излишки обоев сверху и снизу до высыхания. Прижимайте полотно широким металлическим шпателем вдоль потолка или плинтуса. Острым строительным лезвием проведите по линии. Держать нож лучше горизонтально, чтобы не замять разрез.

Ошибки неизбежны, но все поправимо. Некоторые мастера окрашивают все края бумаги, чтобы швы были не так заметны, особенно если стыки сжались при высыхании.

Как правильно клеить обои в труднодоступных местах?

Как поклеить обои в углах комнаты?

    Внутренний угол. Рекомендуем клеить, чтобы край покрывал соседнюю стену около 5 см. Следующий оист клеить поверх «запаса», проверьте положение полосы отвесом. С помощью уровня или профиля ровно разрежьте оба полотна сверху вниз (прижимайте профиль, чтобы не разорвать обойный лист). Удалите отрезанные края, а затем разгладьте стыки и удалите излишки клея.

    оклейка обоями углов

    Внешний угол. Край листа немного завести за угол, прижимать пальцем по мере разглаживания. Затем еще раз смазать край клеем и наклеить полосу на ровную стену.

    В проходимых помещениях внешние углы лучше укрепить полоской или уголком из пластмассы или профиля (в коридорах, кухне, туалете).

Как поклеить обои за батареей?

Как правило, современные радиаторы легкие, их можно снять, а после проклейки установить обратно без разбора труб. Если это невозможно – разрежьте лист в месте подвода труб, заведите полотно под батарею шваброй обмотанной тряпкой. Важно плотно разгладить поверхность, удалить избыток клейстера.

НО – некоторые мастера рекомендуют не клеить обои за батареей. Лучше покрасить стену за радиатором в цвет близкий к обойным листам.

Как провести лист через трубу?

Не бойтесь делать ровные разрезы. Если нужно завести обойный лист за трубу, счетчик или другую помеху – аккуратно надрежьте бумагу острым канцелярским ножом. Заведите полосу за препятствие, выровняйте, обрежьте лишний край. Полотно должно хорошо пропитаться клеем, тогда после разглаживания место разреза будет незаметно.

Как наклеить обои на розетку или выключатель?

Перед поклейкой важно снять все розетки, выключатели, а также изолировать провода изолентой. После разглаживания полотна, важно наметить очертания монтажной коробки, сделать 2 диагональных разреза, а затем удалить все части лишней бумаги.

Как клеить обои на окна и двери?

При наклеивании полосы бумаги на стены у окна край должен заступать за откос, а у двери «залезать» на коробку. В месте, где бумага покрывает оконную раму или дверной косяк можно сделать небольшой диагональный разрез. Затем разгладить бумагу, плотно прижать по поверхности, удалить излишки полосы. Фартук вокруг окна или около молдинга двери можно обрезать короткими надрезами (прижимайте бумагу шпателем).

Чтобы повесить верхний и нижний колонтитул (часть над или под проемом) – измерьте и обрежьте каждую полосу по размерам. Перед поклейкой проверьте вертикаль, а после протрите и разгладьте все детали.

Часто задаваемые вопросы

Что делать, если обои ссохлись?

Обои могут разойтись по краям от плохого качества клея или от сквозняка, солнечных лучей. Если ссохлись только края (до 5 см). Подденьте лезвием стыки, не повредите полотно, а затем увлажните края чистой водой с внутренней стороны. Важно убрать остатки клея перед нанесением нового. Набухшие края аккуратно прижать к стене, выровнять прижимным шпателем. На стыки лучше нанести тонкий слой ПВА

Можно ли ускорить процесс высыхания?

Нет – пожалуйста, будьте терпеливы, не пытайтесь ускорить процесс. Излишнее разглаживание или использование фена только испортит поверхность, есть риск снять лицевой слой полотна.

Как ухаживать за обоями?

Некоторые поверхности обработаны специальным составом – на него не садится пыль, его можно протирать влажной тряпкой. При появлении пятна можно использовать мыльный раствор, промочить стену губкой (нельзя тереть). Сухие пятна или пыль можно стереть ластиком. Жирные отпечатки лучше удалить сухой тряпкой.

Оценить статью:
Автор статьи:

Главный инженер

Комментарии 3
Артём 29 декабря 2022, 16:26

Подскажите, пожалуйста, как можно ускорить высыхание обоев?

Денис Владимирович

Пожалуйста, будьте терпеливы, не пытайтесь ускорить процесс. Излишнее разглаживание или использование фена только испортит поверхность обоев, есть риск снять лицевой слой полотна.

Кристина 03 ноября 2022, 19:15

Когда можно открывать окна после поклейки обоев?

Администрация сайта

Полное высыхание занимает до 24 часов с момента поклейки. Лучше не открывать окна в квартире до этого времени.

Вероника 30 октября 2022, 10:43

При какой температуре можно клеить обои?

Администрация сайта

Как правило, при оклейке обоев температура в помещении не должна быть слишком высокой. Не должно быть сквозняков, все окна должны быть закрыты. Рекомендуем сохранить постоянную комнатную температуру 18-23 градуса.

Стеклохолст под покраску: отличный материал для армирования стены
27 Января

В новостройках с ремонтом от застройщика или вторичках заметны последствия усадки, видны трещины…...

Какую штукатурку выбрать для стен
26 Июня

Оштукатуривание стен важная часть внешних и внутренних отделочных работ. Правильное проектирование штукатурки…...

Какие обои лучше выбрать?
03 Февраля

При планировании ремонта в квартире, перед хозяевами встает непростой вопрос: какие обои лучше поклеить…...