+7 (926) 398-34-83

В какое время можно делать ремонт в квартире по закону РФ?

в какие часы можно делать ремонт в Москве

Ремонт в квартире неизбежно связан с проведением шумных работ. Демонтаж мебели, снос стен, устройство стяжки, штробление и пр. создают много шума и неудобств для соседей. Особенно страдают родители с маленькими детьми и пожилые люди.

На государственном уровне громкость звука в помещениях регламентирует СанПиН 2.1.2.2645-10. В нем же вводится разделение суток на дневное (7:00-23:00) и ночное (23:00-7:00) время.

Однако для наложения наказания за нарушение требований СанПиН необходимо проведение замеров шума сертифицированными приборами по утвержденной методике. Силами работников полиции на месте это сделать невозможно. Поэтому, как правило, регламентирование строительно-ремонтных работ осуществляется на местном уровне. В этом случае проводить замеры не нужно. Достаточно установить сам факт проведения работ.


В какие часы можно делать ремонт в Москве?

Чтобы урегулировать этот вопрос, правительством столицы был разработан Закон города Москвы №42 от 12 июля 2002 года.

Он вводит несколько промежутков времени:

  • Ночное время с 23 до 7 часов (п.1 ст.1). В это время запрещены ремонтные, строительные, разгрузочно-погрузочные работы, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины» (ст. 2, п. 1, пп. Д).
  • С 19 до 9 и с 13 до 15 часов, а также воскресенье и нерабочие праздничные дни. В этот промежуток нельзя совершать действия, нарушающие покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировке жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ (ст. 2, п. 1.1).

Суббота, вопреки привычным представлениям, согласно Закона выходным днем не является и проведение ремонтных работ в этот день не ограничивается.

В целом Закон достаточно ясен. На практике сложности возникают с периодом с 19 до 23 вечера и с 7 до 9 утра, в который некоторые ремонтные работы не запрещены, а нельзя только делать переустройство или перепланировку. Но строительные работы всегда связаны с шумом и, если вы планируете что-то сверлить, то лучше уложиться в промежуток с 9 до 19 часов.

Наказание за несоблюдение этих норм влечет за собой предупреждение или штраф (Статья 3.13. «Нарушение тишины и покоя граждан» Кодекса города Москвы об административных правонарушениях от 21 ноября 2007 года N 45):

  • для граждан 1000-2000 р.;
  • для должностных лиц 4000-8000 р.;
  • для юридических лиц 40-80 тысяч рублей».

В какое время дня можно делать ремонт в Московской области?

С 7 марта 2014 года действует Закон N 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области». Согласно пункту 4 статьи 2 этого Закона «не допускается проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении или ремонтных работ в нежилом помещении, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, в период:

  • с 19 до 09, а также с 13 до 15 часов в рабочие дни,
  • с 19 до 10, а также с 13 до 15 часов в субботу,
  • круглосуточно в воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.»

Обратите внимание, что в области законодательство даже строже, чем в столице. Так, время проведения ремонтных работ в субботу начинается на 1 час позже. Сделано это очевидно для того, чтобы люди могли отдохнуть и выспаться после рабочей недели.

В какое время можно делать ремонт в новостройках Москвы и МО?

новостройка

В новостройках не заселена значительная часть квартир, а во всех уже проданных квартирах идет ремонт. Риск побеспокоить соседей там значительно ниже. Поэтому требования к тишине в новых многоэтажках не такие строгие, как в квартирах старого жилого фонда.

Законодательство не регламентирует понятие «новостройка», поэтому в каждом регионе оно определяется по-своему. Так, новостройками считаются дома:

  • 18 месяцев со дня ввода многоэтажки в эксплуатацию (пункт 1.1 статьи 2 Закона «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве») для Москвы.
  • 6 месяцев со дня постановки дома на кадастровый учет (пункт 3 статьи 2 Закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории МО»).

При этом разнится и подход к ограничениям. В Москве проведение перепланировки, строительных и ремонтных работ вообще не ограничено по времени (однако, не стоит забывать о существовании СанПиН 2.1.2.2645-10, который нельзя нарушать даже в новых домах), а в МО строительные работы запрещены:

  • с 21 до 08 и с 13 до 15 часов в рабочие дни;
  • с 22 до 10 и с 13 до 15 часов в выходные дни.

Наша компания сделает ремонт квартиры в новостройке Москвы и МО с полным соблюдением федеральных и местных законов о защите от шума. При этом мы учитываем эти особенности в графике ремонтов, так что независимо от ограничений все объекты сдаются точно в срок.