+7 (495) 664-94-71

10 идей дизайна маленькой квартиры

10 идей дизайна маленьких квартир

Приятно жить в просторной квартире, которая оформлена со вкусом, где каждый предмет интерьера гармонирует между собой и создает единый стиль, а организация пространства выполнена правильным образом и разделена на зоны. Однако, не всегда наша квартира может «похвастаться» большой площадью. В такой ситуации обустройство пространства маленькой квартиры представляет первоочередную задачу для хозяев дома, ведь важно правильно подобрать дизайн, отделочные материалы, элементы интерьера, которые способствовали бы визуальному расширению площади комнат. Что же сделать для того, чтобы комнаты в маленькой квартире не казались переполненными вещами и не стесняли жильцов? На этот вопрос могут дать ответ только профессиональные дизайнеры.

В данном материале мы подготовили 10 идей для дизайна маленьких квартир с фото, которые таят в себе идеи дизайнеров с большим опытом, что обязательно поможет правильным образом обустроить небольшую квартиру и создать интерьер своей мечты.


Правильное зонирование пространства

Разделение пространства жилья на отдельные зоны - пожалуй, самый эффективный вариант для маленьких квартир или квартир-студий, где всего лишь одна комната выполняет роль гостиной, спальни, детской и кухни. Решение объединить между собой помещения в небольшой квартире является весьма функциональным, а благодаря отсутствию стен, пространства гарантированно станет намного больше.

правлильное зонирование в маленькой квартире

Выполняя зонирование пространства в маленькой квартире, важно учесть множество деталей, ведь главной задачей является гармония между функциональным предназначением зон, без грубых границ. Грань, которая разделяет кухню от гостиной и спальню от коридора, должна быть максимально тонкой и едва заметной. Достаточно часто для зонирования маленьких квартир дизайнеры используют мебель, ширмы, барные стойки, стеллажи, натяжные потолки, освещение и т.д.

зонирование в маленькой квартире

Максимум светлых оттенков

Светлые цвета отделки и мебели в интерьере маленькой квартиры способны визуально увеличивать пространство помещения, тогда как яркие и контрастные напротив – уменьшать. Идеальными светлыми тонами для небольших квартир считаются бежевые, пастельные и нежные (светло-голубые, светло-розовые и др). Для того, чтобы усилить визуальный эффект, дизайнеры рекомендуют подбирать отделочный материал потолка, который будет на несколько тонов светлее стен.

дизайн маленькой квартиры в светлых оттенках

Создавая светлый интерьер, важно чувствовать гармонию, чтобы не «переборщить» и создать атмосферу максимального домашнего уюта и комфорта. Не редко, для того чтобы разбавить чересчур светлый интерьер, одну стену красят в другой цвет, используют заметные картины или яркую мебель.

дизайн маленькой квартиры с яркой мебелью

Единый стиль отделки

Эффект визуального соединения комнат между собой в маленьких помещениях играет большую роль, ведь благодаря этому зрительно увеличивается пространство квартиры в целом. Так, для реализации данной задачи можно использовать одинаковое напольное покрытие в различных комнатах. Единый стиль отделки так же не лишне будет создать и у стен в различных помещениях, чтобы обои были одного цвета или примерно похожими друг на друга.

дизайн квартиры-студии с кроватью в стене

Не редко для создания эффекта единого стиля используется вариант с отсутствием дверей, на месте которых создаются арки с дополнительной подсветкой. Таким образом, свет сможет проникать в одно помещение из другого, а сами комнаты будут визуально казаться больше.

дизайн маленькой квартиры с аркой вместо двери

Обустройство потолочного пространства

Роль потолка в маленьких по площади квартирах является одной из самых значительных. В последние годы, для обустройства потолочной зоны в квартирах современные хозяева подбирают уникальные и многофункциональные натяжные потолки глянцевых фактур, которые могут творить настоящие визуальные чудеса. За счет отражающего эффекта, подобные потолки значительным образом увеличивают площадь помещения и зрительно приподнимают высоту потолка.

дизайн маленкой квартиры с глянцевым потолком

Так же важным моментом является и подбор оттенка потолка. Здесь, так же как и со стенами, в небольших помещениях будут лучше всего смотреться светлые оттенки (бежевые, светло-голубые, светло-салатовые и другие).

дизайн маленькой квартиры с потолком светлого оттенка

Правильное освещение

Существует несколько основных способов, как, при помощи правильно подобранного освещения в небольших квартирах, создать атмосферу простора и уюта. Данные приемы могут «обмануть» наши глаза, а небольшое пространство гарантированно станет больше в визуальном плане. Важнейшим моментом является правильное расположение световых источников в помещении, их количество, а так же размеры. Лучшим вариантом для небольшой комнаты станет точечное освещение, которое дает равномерный и рассеянный свет, а так же позволяет зонировать комнату.

дизайн маленькой квартиры с правильным освещением

Уникальным решением станут точечные светильники, установленные по всему периметру помещения, благодаря чему, комната визуально приобретет дополнительной ширины. Подбирая люстры и бра, не стоит использовать цветные абажуры. Размер осветительного прибора так же имеет значение и по отношению к небольшим квартирам, лучше всего использовать не громоздкие, компактные люстры.

дизайн маленькой квартиры с точечными светильниками

Больше зеркальных поверхностей

Зеркальные поверхности в интерьере маленькой квартиры способны творить чудеса, однако, в данной ситуации важным моментом является правильное размещение зеркал. К примеру, если зеркало будет занимать значительную площадь стены, то гарантированно будет создаваться визуальное дополнительное пространство, ведь в зеркале будет, по сути отражаться еще одна комната.

зеркала в интерьере маленькой квартиры

Еще одним прекрасным решением для маленькой квартиры станет прозрачная мебель из стекла или пластика (столы, стулья, перегородки, двери). За счет подобного решения, пространство не будет загромождено с сохранением высокого уровня функциональности.

дизайн маленькой квартиры с прозрачной мебелью

Система хранения

В небольших квартирках, объемные антресоли смотрятся неуместно, поглощая драгоценные квадратные метры и значительным образом уменьшая и без того небольшое пространство. Правильно организованная система хранения вещей (полки, шкафы, ящики), позволит значительным образом сэкономить свободное место в квартире, в результате чего освободится больше пространства для мебели.

полки в интерьере маленькой квартиры

Еще одним прекрасным решением станет шкаф-купе максимальной высоты с зеркальными дверями. Полки для книг и сувениров не утяжеляют пространство в помещении, потому, их можно размещать в любых удобных местах (даже под потолком).

шкай-купе в интерьере маленькой квартиры

Ставка на минимализм

Минимализм - наиболее востребованный и популярный стиль, который используется для маленьких квартир повсеместно. Подобный интерьер предполагает просторное помещение с минимальным количеством мебели. Несмотря на то, что в подобных интерьерах нет большого количества элементов декора, атмосфера в помещении создается очень уютная, комфортная и эстетически привлекательная.

дизайн маленькой квартиры в стиле минимализма

Минималистичному дизайну квартиры характерны стеклянные раздвижные перегородки и качественная подсветка каждой поверхности. В подобных интерьерах зачастую преобладают строгие серые, молочные, классические черные, натуральные бежевые и светло-коричневые оттенки.

минимализм в интерьере маленькой квартиры

Многофункциональная мебель

Подбор мебели для маленьких квартир – еще один важнейший вопрос, ведь она должна обязательно быть многофункциональной. Сегодня, наибольшей популярностью пользуется «мебель-трансформер» (диваны, кресла, столы и шкафы). Организация многофункционального пространства, позволяет использовать подобную мебель как в разобранном, так и в собранном виде.

многофункциональная мебель в маленькой квартире

Значительным образом сэкономить свободное пространство можно так же благодаря использованию подъемной кровати, которая собирается в нишу или шкаф. В зависимости от реализованных механизмов и конструкции, мебель-трансформер может превращаться в пол, потолок, фальш-фасад или декоративный арт объект.

кровать трансформер в дизайне маленькой квартиры

Фотообои

К числу наиболее востребованных и действенных способов отделки стен в маленьких квартирах является поклейка фотообоев, что гарантированно поможет визуально увеличить пространство каждого помещения. Клеить фотообои можно как на все стены, так и выделив одну стену, к примеру, там, где стоит кровать.

фотообои в интерьере маленькой квартиры

При подборе фотообоев, главным моментом является рисунок. По отношению к небольшим комнатам, изображение не должно содержать громоздких элементов, а лучше всего, если рисунок будет однотонным.

фотообои в дизайне маленькой квартиры

В нашей компании есть штат дизайнеров профессионалов, готовых к разработке дизайн проекта любой сложности. Обращайтесь:)